Работа с детьми с ОВЗ

Ребенок с ограниченными возможностями… Это боль не только его,  но и  родителей, близких людей, которые его окружают.  Такие семьи находятся под опекой служб социальной защиты. Но этого недостаточно. Родителям нужна поддержка самых разных организаций, чтобы преодолеть состояние беспомощности, избавиться от ощущения отверженности.

Уровень цивилизованного общества определяется тем, как оно заботится о беспомощных людях. Ни одно государство в мире не способно заменить инициативу людей, помогающих конкретному человеку в решении его конкретных проблем. В связи с этим,  в нашем районе разработана система социальных мер в сфере социальной защиты и социальной поддержки семей с детьми-инвалидами. Эти меры направлены на улучшение благосостояния детей, на осуществление практических мероприятий по социально-культурной реабилитации. С целью оказания всесторонней помощи семьям с детьми – инвалидами и  объединения детей, родителей,  представителей социальных институтов района,   31 августа в здании детского сада «Лесная поляна»  поселка Новый Уоян  состоялось торжественное открытие семейного клуба  «Гармония»,  который был организован в рамках Образовательного Округа «Уоянский» , при финансовой поддержке Главы администрации  МО «Северобайкальский район».

В церемонии торжественного  открытия  приняли участие:  Глава Администрации  МО «Северо- Байкальский район»  Пухарев И.В., заместитель Главы по социальным вопросам Прохорова Т.А., Глава Администрации посёлка  Новый Уояни Ловчая О.В., начальник социальной защиты  МО «Северобайкальский район» Пьянников М.С.;  представитель  Общественной палаты РБ Мэнцик Т.В., председатель  районного Общества инвалидов Котова Н.А.; председатель первичной организации Общества инвалидов п. Новый Уоян Силивеева Т.А.; председатель первичной организации Общества инвалидов села Уоян, председатель районного совета ветеранов,      руководители организаций-участников  Образовательного Округа «Уоянский»,председатель ТОС «Молодёжный» Бондаренко Е.П.;  руководители и представители  организаций посёлка, дети с ограниченными возможностями и их родители.

Игорь Валериевич и Ольга Владимировна разрезали традиционную ленточку,  и  все присутствующие  вошли в просторное, уютное и эстетично оформленное помещение клуба «Гармония». Здесь ребятам были вручены  подарки – развивающие игры, альбомы, краски, книги…ИП Козенко Г.Д. и ИП  Власова Г.Ю. обеспечили сладкое угощение для всех присутствующих.

За чайными столами, в теплой, дружеской атмосфере, родители смогли пообщаться друг с другом, с педагогами,  порадоваться за своих детей, которые с увлечением  распаковывали яркие пакеты и коробки.   Хочется, чтобы клуб стал для родителей и их ребят вторым домом -  местом, где они могут получить  информационную, психологическую и педагогическую помощь, которая им необходима.

«Гармония» - клуб для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

05.05.2019

Клуб посещают девять семей.

Цель работы родительского клуба:

• Повышение педагогической  компетентности родителей в вопросах воспитания и развития, сохранения и укрепления здоровья детей с ОВЗ.

·  Работа с семьями детей с ОВЗ, обеспечивающая комплексную социально-психолого-педагогическую реабилитацию и профилактику детского и семейного неблагополучия. Хочу такой сайт

Задачи клуба:

• оказание психологической и коррекционной помощи семьям в вопросах обучения и развития детей;

• формирование навыков содержания и воспитания ребенка, создания безопасной среды, успешной социализации;

• формирование взаимного доверия между образовательным учреждением и семьёй, повышение родительской ответственности;

• повышение правовой компетентности родителей в вопросах государственных гарантий семьям, воспитывающим детей с ОВЗ.

Виды деятельности клуба:

• родительские собрания;