Как уберечь ребенка от гриппа?

05.05.2019

Вирус гриппа для детей очень опасен, они более восприимчивы к болезни в силу физиологически незрелого иммунитета. В группу повышенного риска тяжелого течения и осложнений относятся дети до 5 лет. Заражение в детском коллективе происходит быстро, поэтому, категорически запрещено вести больного ребенка в детский сад, давая ему предварительно лекарства для улучшения состояния. Это опасно как для самого ребенка, так и для его окружения — один болеющий малыш способен за несколько часов заразить всю группу яслей-сада или класс. При малейших же признаках болезни необходимо остаться дома и вызвать врача. При первых симптомах простуды в детском учреждении, ребенка немедленно изолируют, и необходимо немедленно забрать его домой, также вызвав врача.

Профилактика гриппа и ОРВИ для детей- памятка родителям.

Ø  Вирус передается воздушно-капельным путем, при чихании, кашле. Стоит избегать контактов с детьми, имеющими признаки простуды. Нужно стараться держаться от таких детей на расстоянии не менее 2-3 метров.

Ø  Нужно объяснить детям, что не стоит касаться грязными руками носа и рта, особенно если ребенок касается руками потенциально опасных поверхностей в транспорте, общественных местах (на них могут быть вирусы, которые попадут с рук на лицо и слизистые рта).

Ø  Регулярно требуется мытье рук с мылом, а если такой возможности нет — использование специальных салфеток с дезинфицирующей пропиткой.

Ø  Стоит, по возможности, отказаться от посещения людных мест (развлекательные комплексы, магазины), либо свести время пребывания в них до минимума, посещать их в то время, когда нет большого количества людей (раннее утро, обед).Хочу такой сайт

Ø   Нужно как можно чаще проветривать помещения дома или в группе сада, в классе.

Ø   Стоит пользоваться только индивидуальными или одноразовыми салфетками, полотенцами для рук.

Ø  При чихании или кашле научите детей закрывать нос и рот платочком.

Ø  Важно закалять ребенка, вести с ним активный образ жизни, много бывать на свежем воздухе, двигаться, достаточно спать.

Ø   Важно полноценно питаться: употреблять в пищу много свежей зелени, витаминизированных продуктов, белковых продуктов.

Ø   Одно из эффективных средств профилактики гриппа — это вакцинация, однако, многие родители относятся к прививкам от гриппа очень настороженно. На сегодня охват прививками не высок, что и дает развитие сезонных эпидемий. Если родители против прививок, тогда ребенку необходима неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ для детей, памятка содержит именно эти меры по снижению заболеваемости.