Выявление способностей

РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ВОСПИТАННИКОВ

Развитие той или иной способности базируется на овладении духовной и материальной культурой общества, основных знаниях науки, техники и искусства.

Для выявления склонностей и способностей  у детей я использую следующие 3 метода:

Наблюдение – позволяет мне сделать выводы о склонностях детей, сформировать представление о его возможностях, выявить основные интересы ребенка. Также уделяется много внимания познавательной активности детей: о чем больше всего спрашивают, что изучают. Является одним из наиболее живых и простых методов.Хочу такой сайт

Игра. При определении склонностей в данном случае учитываются все факторы: какую игру выбрал индивид, какую роль в ней играет.

Совместная деятельность - помогает развить талант в разных областях.

При планировании  работы по выявлению и развитию у воспитанников способностей я создала условия в группе, для развития активности и заинтересованности у детей во всех видах деятельности, что способствует выявлению способностей у наших воспитанников. Мы совместно планируем и проводим мероприятия, которые способствуют выявлению и развитию у воспитанников способностей к разным видам деятельности. Это всевозможные конкурсы рисунков, поделок из различного материала, спортивные соревнования.  Например,   выставки поделок «Природа и фантазия»«Золотая осень»,  «Новогодний калейдоскоп»«Моя любимая буква»,  «Сагаалган», соревнования такие как  «Юные защитники Отечества», «Олимпиада»«Быстрые, сильные, смелые». Эти мероприятия проводятся совместно с родителями.

Работа по выявлению и развити способностей воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет. Опытно - экспериментальная деятельность.pdf (скачать) (посмотреть)
Дидактическик игры по теме Хлеб - всему голова.pdf (скачать) (посмотреть)
ДОКЛАД КАК ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ У ДОШКОЛЬНИКОВ.pdf (скачать) (посмотреть)